Questo sito utilizza cookies tecnici e di terze parti per funzionalità quali la condivisione sui social network.
Cliccando su Accetto, scorrendo questa pagina o cliccando su qualunque suo elemento si acconsente all'uso dei cookie. Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Ulteriori informazioni.

Via Milano, 21 - 97019 Vittoria (RG)

Tel. 0932 981180 - Fax 0932 981874

Email: RGIC83400Q@istruzione.it - PEC: RGIC83400Q@pec.istruzione.it

C.F. 91018770882 - Codice Unico Fatturazione Elettronica

Giorno 6 maggio 2019 presso l'istituto comprensivo "Pappalardo" di Vittoria si è disputata la fase comunale dei campionati studenteschi di atletica leggera su pista. Numerosi sono  stati i partecipanti, che, con le loro performance, ci hanno regalato tante emozioni. Le specialità (corsa veloce,corsa di resistenza, salto in alto,salto in lungo,lancio del peso,lancio del vortex e staffetta veloce) hanno consentito a ciascuno di dare il meglio di sé esprimendo le proprie potenzialità sportive, tra gli alunni c'è stato  anche un alunno portatore di handicap che ha vinto il primo posto nella velocità. 

                                                                                          ELENCO ALUNNI PARTECIPANTI

                CADETTI                                                                                                                                              CADETTE

1)Velocita 80M Migliorisi 3A-1 Posto                                                                                                                Giudice 3C 

                      La Pegna 3C                                                                                                                           Di Pietro 2E

2)Resistenza      Dhaoda 3G                                                                                                                              Alfe 3C

                                                                                                                                                                   Grerosin 3A

3)Salto in alto Greco 3A-1 Posto

                     Calabrese 3G-2 Posoto                                                                                                              Fiorilla 3C

                                                                                                                                                                   Palacino 3B

 

4)Salto in lungo Rimmaudo 3F                                                                                                                        Pizzolli 3G                                                                                     

                       Papalardo 3C                                                                       

 5)lancio del peso Frasca 3F                                                                                                                           

                          Collura 3G

6)lancio del vortex  Lumia 3B

                            Pizzenti 1E

7)staffetta veloce 

               Migliorisi 3A                                                                                                                             Fiorilla 3C

                 Greco 3A                                                                                                                              Palacino 3B

                 Calabrese 3G                                                                                                                         Sheosim 3A

                 Lumia 3B                                                                                                                               Alfe 3E                                                                                                                                                                                                                    

                                                                                     Elenco prime

              RAGAZZI                                                                                                                                   RAGAZZE 

1) Velocita 60 m    Macca 1G                                                              

                           Pappalardo 1G

2)Resistenza         Sessa 2C                                                                                                                       Messinese 1C 

                           Ruta 1E                                                                                                                         Alencio 1E

3)Salto in lungo    Siciliano 1F                                                                                                                     Sibillino 1C

                          Lo magno 1F

 4) lancio del vortex  Baglieri 1 G                                                                                                               Piccione 1C

                              Siciliano 1E   

5)Staffetta veloce   Macca 1G                                                                                                                   Messinese 1C          

                            Siciliano 1E                                                                                                                 Piccione 1C                                                      

                             Pappalardo 1G                                                                                                             Alencio 1E                   

                             Lo magno 1F                                                                                                                Sibilino 1C                

blog